Внимание! Цены неактуальны с 1.03.22. Актуальный прайс уточняйте у менеджеров.
Click to order

Защита частного дома от молнии

Молния представляет собой импульс электрического тока, который поражает объекты на земле (дома, деревья, людей). Поражение молнией создает серьезные, иногда необратимые, последствия, такие как: поломка техники, разрушение здания, пожары и т.д.

Для предотвращения подобных неприятностей, проводится комплекс мероприятий по обустройству системы молниезащиты . Стоит отметить, что о молниезащитных мерах, важно позаботиться еще на этапе проектирования здания, чтобы в дальнейшем избежать их низкой эффективности и несочетаемости с архитектурой строения.

В кратчайшие сроки подобрать надежное и современное решения по молниезащите, которое будет сочетаться с внешним обликом здания, помогут инженеры компании FulMenPro.
В случае если дом расположен вблизи здания или сооружения с большей высотой, то он попадает в радиус действия зоны защиты от молний вышестоящего объекта. При этом важно убедиться в следующем,вся площадь здания вписывается в зону действия молниезащиты, или нет. Если какая либо часть здания, окажется за пределами этой зоны, нормативные акты, разрешают применить собственную меры по защите совместно с молниезащитой на расположенном рядом объекте.

Особую группу риска составляют дома, расположенные вблизи водоемов, на возвышенностях, либо одиночно стоящие. В таких случаях без системы молниезащиты не обойтись.

Молниезащита - это комплекс технических решений, который препятствует воздействию любых негативных факторов молнии.

Выделяют внутреннюю и внешнюю молниезащиту.

Внутренняя предназначена для защиты технического оборудования внутри помещения, главная ее цель - предотвращение скачков напряжения в электрической сети и трубопроводах. Решается данная проблема путем установки устройства защиты от импульсных перенапряжений ("УЗИП"). При строительстве здания со сложной системой электроснабжения и наличием нескольких видов инженерных сетей, необходима установка нескольких УЗИП. Инженерный состав компании FulMenPro компетентен в вопросах защиты от импульсных перенапряжений, и поможет вам реализовать самые сложные решения по защите оборудования внутри здания.
Внешняя молниезащита предполагает защиту строения и находящихся внутри него людей, включает в себя молниеприемник, токоотводы и заземляющий контур. Молниеприемник необходим для улавливания электрического заряда, изготавливается из металла, устанавливается на наиболее высокой точке дома. Приемник молнии может быть выполнен в виде металлического штыря, в виде металлического троса, натянутого между двумя опорами, или в виде металлической сетки.

Назначение токоотвода заключается в отводе электрического тока от молниеприемника к заземлителю. Элемент изготавливается из металлической проволоки. Токоотвод соединяется с молниеотводом при помощи сварки или болтовых соединений и по стенам переходит на землю к заземляющему контуру. Длина токоотвода должна быть минимальной, а сам он не слишком изогнут. Токоотвод не должен соприкасаться с возгораемыми поверхностями. Если дом большой, то прокладывается несколько токоотводов через каждые 15-20 м. по периметру здания.

Заземление как элемент молниезащиты представляет собой 2 связанных между собой электрода, которые помещаются в землю. Глубина расположения заземления зависит от типа почвы и глубины залегания грунтовых вод. Материал заземления должен иметь наименьшее сопротивление (обычно применяется сталь или медь). Заземляющий контур должен располагаться на расстоянии не менее 1 м от стены дома и не менее 3 м. от входов в здание.

Правильно спроектированная и качественно смонтированная система молниезащиты позволит перенаправить разряд молнии от дома в землю, где произойдет его погашение, и без последствий пережить грозу.